Практику выявления и пресечения картелей и иных антиконкурентных соглашений обсудили на публичных слушаниях Ивановского УФАС России

15 марта 2019, 10:00
Img 1894 2

14 марта 2019 года, состоялись публичные слушания Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по вопросам правоприменительной практики выявления и пресечения антиконкурентных соглашений. Мероприятие было приурочено к юбилейной дате – 15-летию со дня образования Федеральной антимонопольной службы.

Открыл мероприятие руководитель управления Александр Боровков. Он выступил с приветственным словом к участникам слушаний, а также рассказал об основных достижениях Федеральной антимонопольной службы за 2004-2019 годы.

Далее, с докладом о запретах, установленных антимонопольным законодательством, на ограничивающие конкуренцию соглашения, выступила заместитель руководителя управления Ольга Строганова. Она рассказала о видах антиконкурентных соглашений, об административной и уголовной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, привела примеры выявления и пресечения антиконконкурентных соглашений Ивановским УФАС России.

С центральным докладом на мероприятии выступил Мухамед Хамуков, заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы. Доклад представителя центрального аппарата ФАС России был посвящен результатам работы антимонопольного ведомства по противодействию картелям и иным антиконкурентным соглашениям в 2018 году. Мухамед Хамуков привел статистику дел, возбужденных антимонопольными органами, по признакам нарушения антимонопольного законодательства (по антиконкурентным соглашениям), выделил наиболее картелизированные сферы экономической деятельности в России (сфера фармацевтики и изделий медицинского назначения, сфера строительства и ремонта социальных объектов, дорог, разработка проектно-сметной документации для строительных работ, сфера социального питания). Докладчик привел примеры картельных дел о сговорах на торгах с использованием аукционных роботов и компьютерных программ, настроенных пользователями на аниконкурентное поведение, а также примеры уголовных дел, возбужденных по результатам работы ФАС России и правоохранительных органов по пресечению антиконкурентных соглашений.

Продолжил докладную часть мероприятия Кирилл Шамин, заместитель директора, руководитель экспертной группы специализированной организации ЗАО "Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов". Он привел классификацию антиконкурентных соглашений в разрезе существующей федеральной административной и судебной практики. Также Кирилл Шамин озвучил проблемные вопросы, возникающие на практике. 

Далее сотрудники антимонопольного ведомства ответили на вопросы присутствующих, а также на вопросы, поступившие от участников публичных слушаний до начала мероприятия. В частности, слушателей интересовали медицинские и продуктовые картели, вопросы финансирования многофункциональных центров в Ивановской области и др.

На мероприятии присутствовали представители контрольно-надзорных и правоохранительных органов, региональных департаментов, органов местного самоуправления Ивановской области, общественных организаций, бизнес-сообщества, представители заказчиков и др.

В ближайшее время будут обработаны анкеты, заполненные участниками мероприятия. Ответы на вопросы и предложения участников будут обобщены и размещены на сайте Ивановского УФАС России. Также будет размещена полная видеозапись мероприятия.

Выражаем благодарность директору Ивановского филиала РАНХиГС Евгению Александровичу Смирнову за предоставленную возможность проведения публичных слушаний в актовом зале академии, а также сотрудникам вуза за помощь в организации мероприятия.

Фотогаллерею мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх