Является ли нарушением прав Поставщика по контракту включение в контракт условий, что Заказчик имеет право не выбирать весь объем товара по контракту, т.к. поставка осуществляется по заявкам и в соответствии с возникающими потребностями заказчика?

28 марта 2018, 11:15

По мнению Ивановского УФАС России, описанная ситуация нарушением не является ввиду следующего.

На основании ч. 1 ст. 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях, в том числе Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 534 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, государственный или муниципальный заказчик вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, при условии возмещения поставщику убытков, причиненных таким отказом.

На основании указанного выше, по мнению Ивановского УФАС России, государственному заказчику предоставлено право отказаться от товаров в случаях, когда потребность в товарах соответствующего вида отпала. Однако государственный заказчик может воспользоваться своим правом лишь при условии, если он возмещает поставщику все убытки, причиненные отказом.

При этом необходимо соблюдать требования, предусмотренные ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе.

Наверх