Мы выиграли тендер на 1,5 млн. руб. Для его исполнения требуется участие другого юридического лица на договорной основе в сумме 50% от тендера. Должен ли выигравший участник закупки проводить еще раз торги на ту же тему, что и тендер для выбора подрядчика?

19 июня 2018, 12:53

Заключение унитарным предприятием гражданско-правовых договоров, предметом которых являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги, регулируется Законом о контрактной системе. Закон о контрактной системе в ч. 2.1 ст. 15 Закона о контрактной системе содержит исчерпывающий перечень исключений, при которых унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2016 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

П. 2 ч. 2.1 ст. 15 Закона о контрактной системе установлено исключение, в соответствии с которым государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2016 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в качестве исполнителя по контракту.

Таким образом, в случае если унитарным предприятием в соответствии с Законом о контрактной системе заключен контракт (в качестве исполнителя), при привлечении соисполнителей применяется Федеральный закон от 18.07.2016 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», но исключительно в объемах, необходимых для исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с Законом о контрактной системе.

Наверх