Исполнение контракта по этапам (ежемесячная оплата): нужно ли при исполнении контракта выделять (разделять) весь срок исполнения контракта на отдельные этапы с указанием сумм и сроков этапов? Или достаточно размещать документы о приемке и оплате в исполнении контракта?

19 июня 2018, 12:54

Согласно ч. 1 ст. 94 Закона о контрактной системе исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:

1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с Законом о контрактной системе экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со ст. 95 Закона о контрактной системе, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.

В соответствии с ч. 9 ст. 94 Закона о контрактной системе результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе.

По мнению Ивановского УФАС России, в случае, если контрактом отдельные этапы исполнения контракта не предусмотрены, указанный отчет размещать не нужно. Ежемесячное, еженедельное, ежедневное подписание товарных накладных на товар, соответствующая оплата поставленного товара в рамках контракта не может быть приравнена к отдельному этапу исполнения контракта.

Наверх