Правомерно ли при заключении контракта на поставку автомобильного бензина включить в контракт условие, что поставка является разовой и топливо безвозмездно хранится поставщиком? Или предпочтительнее этапность поставки?

19 июня 2018, 13:00

Заказчик формирует объект закупки исходя из своей потребности в обеспечении надлежащей деятельности Учреждения, формирование предмета закупки должно быть обусловлено потребностями заказчика.

Вместе с тем, п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. На основании указанной нормы, заказчикам следует включать в объект закупки такие условия, которые не повлекут за собой ограничение количества участников закупки.

Таким образом, заказчик на момент формирования объекта закупки должен обосновать свою потребность в разовой поставке и хранении поставщиком топлива.

Наверх