Является ли правомерной ситуация, при которой организация-потребитель, заключившая договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, сбытовой организацией, перепродает электроэнергию с 35-ю процентной надбавкой лицам, имеющим присоединение к его сетям?

19 сентября 2018, 14:55

Основным нормативным актом, регулирующим отношения по продаже электрической энергии на розничном рынке электроэнергии, являются Основные положения розничных рынков электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012.

Из совокупного анализа положений п. 6, 27 Основных положений следует, что потребители (покупатели), участвующие в сфере обращения электрической энергии на розничных рынках, вправе приобретать электрическую энергию у гарантирующих поставщиков, энергосбытовых (энергоснабжающих) организаций, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности): договор энергоснабжения; договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности). При этом, в отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения.

Из пункта 5 Основных положений следует, что электрическая энергия (мощность) продается в следующем порядке: электрическая энергия (мощность), за исключением продажи электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей, продается гарантирующими поставщиками по нерегулируемым ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен, определяемых и применяемых в соответствии с настоящим документом, а энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями - по свободным нерегулируемым ценам.

Согласно ст. 545 Гражданского кодекса РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Следовательно, в случае если в договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии), заключенном между гарантирующим поставщиком (сбытовой организацией) с основным абонентом присутствуют сведения о поставке электроэнергии иным лицам, имеющим присоединение к сетям основного абонента (субабоненты), то есть в объемах электроэнергии основного абонента учитываются объемы потребления третьих лиц, то электроэнергия реализуется третьим лицам по цене, выставленной поставщиком. Основной абонент не вправе устанавливать никаких надбавок.

Одновременно, с учетом положений статьи 210 ГК РФ собственник объектов электросетевого хозяйства, к которому присоединены энергопринимающие устройства третьих лиц, несет бремя содержания принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии, обеспечивающем переток электрической энергии на объекты иных лиц. Абз. 5 п. 4 Основных положений предусмотрено, что иные владельцы объектов электросетевого хозяйства приобретают электрическую энергию (мощность) в целях компенсации потерь электрической энергии, возникающих в принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании объектах электросетевого хозяйства, и выступают в этом случае как потребители.

Следовательно, организация-потребитель (владелец объектов электросетевого хозяйства), к которым присоединены третьи лица, не вправе взимать плату на содержание объектов электросетевого хозяйства или на компенсацию потерь в них с третьих лиц, присоединенных к его сетям.

Наверх