При осуществлении закупок по 44-ФЗ что есть ограничение участников? Может ли быть ограничена удаленность расположения потенциального исполнителя от места нахождения заказчика?

29 марта 2019, 09:45

В соответствии с Положением о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденным приказом ФАС России от 23.07.2015 №649/15 и административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 №727/14, в полномочия территориальных органов ФАС России не входит дача разъяснений законодательства Российской Федерации о контрактной системе и правоприменения положений Закона о контрактной системе.

Принятие решения о выявлении нарушений норм Закона о контрактной системе надзорным органом в каждом случае происходит исходя из всех фактических обстоятельств каждого конкретного дела.

Вместе с тем, Ивановское УФАС России считает необходимым отметить, что заказчик вправе включить в документацию о закупке такие требования, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих государственных или муниципальных функций. При этом заказчик вправе детализировать предмет закупок, однако, такая детализация должна быть обусловлена конкретными потребностями заказчика. Соответственно, в документации о закупке должны быть установлены только такие требования, которые принципиально важны и необходимы для Заказчика, являются для него значимыми.

В каждом конкретном случае при поступлении жалобы либо информации о нарушении Закона о контрактной системе в контролирующий орган заказчики обязаны доказывать необходимость установления требований к объекту закупки в документации о закупке.

Наверх