При кап. строительстве – строительный контроль может ли проводиться Подрядчиком или это обязанность Заказчика?

09 декабря 2019, 16:08

Ответ: По общему мнению, высказанному Министерством экономического развития РФ в письме  от 11.12 15 №Д28и-3631 «О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ» и Минфином России в письме от 12.12.17 №24-03-08/82756 «О возможности заключения контракта, если исполнитель подрядных работ, строительного контроля и технического надзора – одно лицо», осуществление одной организацией подрядных работ и строительного контроля является фактическим контролем «над самим собой», что очевидно противоречит целям и задачам строительного контроля и в целом результативности осуществления закупок.

Пунктами 5,6 Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. №468, виды контрольных мероприятий, осуществляемых подрядчиком и заказчиком при проведении строительного контроля, различаются по содержанию, в связи с чем, по мнению Минфина России, не может осуществляться одним лицом, поскольку обратное нивелирует цели и задачи строительного контроля заказчика.

Вместе с тем, поскольку Минстрой России является федеральными органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере строительства, архитектуры градостроительства, по заданному вопросу Заявитель вправе обратиться в адрес Минстроя России.

Наверх