Как действовать Заказчику при заключении ГК в случае снижения НМЦК при проведении электронного аукциона: в 44-ФЗ исключена статья о понижающем коэффициенте при расчете цены за единицу товара?

19 декабря 2019, 16:04

Указание цены единицы товара, работы, услуги требуется в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 №44-ФЗ «В случае, если количество поставляемых товаров, объем подлежащих выполнению работ, оказанию услуг невозможно определить, заказчик с учетом установленных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона требований к закупаемым заказчиком товару, работе, услуге (в том числе предельной цены товара, работы, услуги) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов определяет начальную цену единицы товара, работы, услуги, начальную сумму цен указанных единиц, максимальное значение цены контракта, а также обосновывает в соответствии с настоящей статьей цену единицы товара, работы, услуги. При этом положения настоящего Федерального закона, касающиеся применения начальной (максимальной) цены контракта, в том числе для расчета размера обеспечения заявки или обеспечения исполнения контракта, применяются к максимальному значению цены контракта, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.». В соответствии с ч.2.1 статьи 83.2 №44-ФЗ «В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, с использованием единой информационной системы в сфере закупок в проект контракта включаются максимальное значение цены контракта, цена единицы товара, работы, услуги. При этом цена единицы товара, работы, услуги определяется путем уменьшения начальной цены таких единиц, указанных в извещении об осуществлении закупки, пропорционально снижению начальной суммы цен единиц товаров, работ, услуг, предложенному участником закупки, с которым заключается контракт.». Таким образом, Заказчик рассчитывает цену единицы товара, работы, услуги в соответствии с вышеуказанными положениями ч.2.1 статьи 83.2 №44-ФЗ.

Наверх