Можно ли считать подтверждением добросовестности поставщика (СМП) предоставление сведений о контрактах, расторгнутых по соглашению сторон без применения штрафных санкций? При этом сумма исполнения больше суммы контракта, заключенного с данным участником. Если нет, то Заказчик должен включить сведения об участнике в РНП, признать его уклонившимся?

19 декабря 2019, 16:04

На основании ч. 8.1 ст. 96 Закона о контрактной системе участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 Закона о контрактной системе, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных Закона о контрактной системе для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке. Таким образом, ч. 8.1 ст. 96 Закона о контрактной системе предусматривает три условия, которым должны соответствовать контракты представляемые в качестве освобождения от исполнения контракта, а именно:

1) Контракты должны содержаться в реестре контрактов, заключенных заказчиками.

2) Контракты должны подтверждать исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).

3) Сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Наверх