Если по электронной почте письмо не прочитано, а на почте письмо получено спустя 29 дней после получения уведомления, а срок предоставления документов 5 рабочих дней. Как быть поставщику? И что ответить заказчику, если он начал процедуру по расторжению контракта по 44- 223-ФЗ?

19 декабря 2019, 16:04

Процедура расторжения контракта в рамках федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" подробно регламентирована в статье 95 Закона о контрактной системе. В соответствии с п.14 ст. 95 Закона о контрактной системе поставщику (подрядчику, исполнителю) предоставлено десять дней для устранения нарушений условий контракта, послуживших основанием для принятия указанного решения, в том числе, в случае проведения экспертизы такие затраты должны быть компенсированы. Указанный десятидневный срок начинает течь со дня получения Заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) уведомления о расторжении контракта в одностороннем порядке.

В случае устранения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в указанный выше срок причин, послуживших основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, Заказчик обязан отменить такое решение. Указанное правило не применяется при повторном нарушении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.

Во избежание подобных ситуаций поставщику (подрядчику, исполнителю) рекомендуется обеспечить своевременное получение корреспонденции, как в электронной форме, так и почтовой.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не содержит специальной процедуры расторжения контракта, поэтому Заказчики при расторжении контракта в одностороннем порядке должны руководствоваться своими положениями о закупке.

Таким образом варианты действий поставщика (подрядчика, исполнителя) зависят от процедуры расторжения контракта, установленной положением Заказчика о закупке.

Наверх