Поставщик при подписании контракта предоставил обеспечение контракта в виде перечисления денежных средств, а также предоставил подтверждение добросовестности. Закупка осуществлялась у СМП, участник мог быть освобожден от предоставления обеспечения. Может ли Заказчик вернуть обеспечение исполнения контракта по просьбе поставщика?

19 декабря 2019, 16:04

В соответствии с ч.4 ст.96 Закона о контрактной системе контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом. Исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия банковской гарантии определяются в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. При этом срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона.

Вместе с тем, положения Закона о контрактной системе предусматривают возможность освобождения победителя закупки от предоставления обеспечения исполнения контракта при наличии следующих условий:

1. Заказчиком установлены ограничения участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношение участников, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации;

2. Участником закупки до заключения контракта предоставлена информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке

Учитывая, что положения Закона о контрактной системе допускают возможность как уменьшения размера обеспечения исполнения контракта, так и замену способа обеспечения исполнения контракта Заказчик при наличии вышеуказанных условий освобождения поставщика (подрядчика, исполнителя) от предоставления обеспечения исполнения контракта вправе возвратить денежные средства в том случае, если на дату обращения отсутствуют неисполненные поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требования об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных Заказчиком в соответствии с Законом о контрактной системе.

Наверх