Возможен ли допуск единственного участника, не оформившего банковскую гарантию при подаче заявки на аукцион? Возможно ли заключить с таким участником контракт, при устранении недостатков при подаче заявки по окончании процедуры аукциона?

09 декабря 2019, 16:04

Предоставление обеспечения заявок на участие в электронных аукционах регулируется положениями статьи 44 №44-ФЗ, а применимо к банковской гарантии также требованиями статьи 45 №44-ФЗ. Допуск единственного участника, не оформившего банковскую гарантию возможен в случаях:

1. если данным участником является государственное или муниципальное учреждение. В соответствии с частью 6 статьи 44 Закона N 44-ФЗ установлено, что требование об обеспечении заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в равной мере относится ко всем участникам закупки, за исключением государственных, муниципальных учреждений, которые не предоставляют обеспечение подаваемых ими заявок на участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

2. в случае если участник закупки выбрал иной вид обеспечения – ч.18 ст. 44 №44-ФЗ Обеспечение заявки на участие в электронном аукционе возможно путем блокирования денежных средств при наличии на специальном счете участника закупки незаблокированных денежных средств в размере, предусмотренном документацией о закупке

3. если НМЦ менее 1 млн. и заказчиком в рамках закупки не было установлено обеспечение заявки.

В иных случаях, если заказчик установил требование к обеспечению заявки на участие в закупке участник обязан предоставить соответствующее обеспечение. Следует отметить, что при выборе в качестве способа обеспечения банковской гарантии, участник загружает соответствующий документ при подаче заявки (при отсутствии указанного документа и денежных средств заявка возвращается участнику).  При наличии в составе заявки банковской гарантии, подтверждающей обеспечение заявки комиссия проверяет заявленный документ и в случае если при проверке установлены основания для отказа в принятии банковской гарантии отклоняет заявку участника, в том числе при подаче единственной заявки и принимает решение о несоответствии участника аукциона и поданной им заявки в соответствии с п.2 ч. 6 ст.69 №44-ФЗ. Данная позиция соответствует разъяснениям изложенным в Информационном письме Минфина России от 30.07.2019 N 24-05-05/57198 "По вопросу отклонения заявки в случае выявления несоответствия банковской гарантии, представленной участником закупки в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ",  учитывая положения части 1 статьи 27, пунктов 1 и 11 части 1 статьи 31, части 6 статьи 44, части 6 статьи 45 Закона N 44-ФЗ, в случае выявления в соответствии с частью 6 статьи 45 Закона N 44-ФЗ несоответствий банковской гарантии, предоставленной участником закупки в качестве обеспечения заявки, Минфин России считает возможным рассмотрение комиссией по осуществлению закупок вопроса об отклонении заявки на основании пункта 3 части 4 статьи 54.7, пункта 2 части 6 статьи 69 Закона N 44-ФЗ по причине несоответствия участника закупки требованиям части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ, поскольку, принимая во внимание, что законодательством Российской Федерации к участникам закупок предъявлено требование об обеспечении заявок, в рассматриваемом случае участник является не предоставившим надлежащее обеспечение заявки».

На основании вышеизложенного, считаем невозможным заключение контракта с таким участником, при устранении недостатков по окончании процедуры аукциона, так как банковская гарантия направляется одновременно с заявкой и у участника отсутствует возможность ее изменения после окончания соответствующего срока подачи заявок, процедуры аукциона.

Наверх