Если СГОЗ составляет менее 5 000 000 рублей, можно ли проводить все закупки у ЕП, не применяя конкурентные процедуры? Не будет ли это считаться дроблением закупок?

19 декабря 2019, 16:04

В тексте вопроса, насколько можно судить исходя из отсылки к конкретному размеру СГОЗ составляющему 5 млн, речь идет о заключении договоров с единственным поставщиком исключительно по п. 5 части 1 статьи 93 №44-ФЗ. Напомним, что данный пункт распространяется не на всех заказчиков, а на отдельные категории, в частности он может применяться при осуществлении закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, дом (центр) народного творчества, дом (центр) ремесел, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, государственной или муниципальной научной организацией, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор, физкультурно-спортивной организацией на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей.

Кроме того, в указанной статье 93 №44-ФЗ существуют другие основания для заключения договоров с единственным поставщиком, например, заказчик при заключении договора на оказание услуг по водоснабжению по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам) с единственным поставщиком должен руководствоваться не п. 5 ч.1 статьи 93, а п.8 части 1 статьи 93 №44-ФЗ. Таким образом, вызывает большие сомнения, что заказчик будет заключать все контракты с единственным поставщиком на основании исключительно пункта 5 части 1 статьи 93 №44-ФЗ.

Дополнительно следует отметить, что в 44-ФЗ отсутствует запрет на проведение всех закупок заказчиком у единственного поставщика. В соответствии со статьей 24 Закона о контрактной системе заказчики выбирают способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями главы 3 Закона о контрактной системе, путем проведения конкурентных процедур или осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Однако не стоит забывать, про статью 30 №44-ФЗ, согласно положениям которой установлена обязанность для Заказчиков осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 статьи 30 №44-ФЗ. При этом указанные закупки должны осуществляться конкурентными способами, а при определении объема закупок, предусмотренного частью 1 статьи 30 №44-ФЗ, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 №44-ФЗ.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, рекомендуем Заказчикам проводить конкурентные процедуры не менее чем в объеме, предусмотренном положениями статьи 30 №44-ФЗ.

Наверх