Предложения, высказанные участниками публичных слушаний 15.03.2018 (I квартал 2018 года)

28 марта 2018, 14:05

В ходе мероприятия к представителям антимонопольного органа обратилась Любовь Баронова, заместитель генерального директора Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области по правовым вопросам. В своем выступлении она просила оказать содействие в разрешении проблемы роста цен на электрическую энергию для «прочей» категории потребителей, присоединенных на уровне низкого и среднего второго напряжений (НН и СН2). В настоящее время цены на электрическую энергию для рассматриваемых категорий потребителей в 1,28 раза превышают предельные уровни цен, установленных для потребителей, присоединенных по среднему первому напряжению (СН1) и 1,65 раза – установленных для потребителей, присоединенных на высоком напряжении (ВН). Проблема рост цен для категории потребителей, присоединённых на НН и СН2, усматривается в отсутствии установленных предельных уровней нерегулируемых цен на начало каждого расчетного месяца. Согласно действующему законодательству информация о цене поставляемой электрической энергии становится доступна потребителю, рассчитывающемуся по нерегулируемым ценам за электроэгнергию, в середине месяца, следующего за расчётным.

В связи с этим, Союз промышленников и предпринимателей Ивановской области высказал предложение о внесении изменений в действующее законодательство в части:

1. изменения сроков доведения до потребителей цен на электрическую энергию  - «установление и доведение до начала расчетного периода»;

2. установления законодательного ограничения среднегодового увеличения предельного уровня нерегулируемых цен на электрическую энергию до уровня инфляции  в России.

Ивановское УФАС России направило данное предложение в центральный аппарат ведомства для формирования позиции антимонопольного органа о возможных путях решения обозначенной проблемы, и при необходимости принятия мер по внесению предложенных изменений в действующее законодательство в сфере расчетов по нерегулируемым ценам на электрическую энергию и урегулированию возникшей проблемы.

 

По результатам анкетирования, проведенного в ходе публичных слушаний Ивановского УФАС России, от участников мероприятия поступили следующие предложения:

1. Выработать единообразный понятный и прозрачный подход к определению правильности описания объекта закупки с использованием показателей ГОСТ;

2. Снизить уровень штрафов для заказчиков; установить размеры штрафов, соотносимые с уровнем заработной платы представителей заказчиков;

3. Привести в соответствие подзаконные акты к нормам Федерального закона №44-ФЗ (в том числе Постановление Правительства РФ №1380, приказы Минздрава России 871н, 870н, Каталог товаров, работ, услуг к требованиям ст. 33 44-ФЗ и др.).

4. Разработать методические рекомендации по применению ГОСТ при описании объекта закупки (с целью однозначной трактовки описания объекта закупки).

Ивановское УФАС России, рассмотрев представленные участниками мероприятия предложения в сфере госзакупок, приняло решение о направлении их в обобщенном виде в центральный аппарат ведомства.

Наверх