Может ли заказчик проводить закупку ОСАГО в форме запроса котировок (правомерно ли, вообще, снижение цены при заключении контракта на ОСАГО)?

18 июня 2018, 11:21

В силу п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об обязательном страховании) страховые тарифы по обязательному страхованию и структура страховых тарифов определяются страховщиками с учетом требований, установленных Банком России в соответствии с п. 1 данной статьи.

П. 6 ст. 9 Закона об обязательном страховании установлено, что страховщики не вправе применять базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России в соответствии со ст. 8 Закона об обязательном страховании. Установленные в соответствии с Законом об обязательном страховании страховые тарифы обязательны для применения страховщиками в отношении каждого страхователя.

Контроль за правильностью расчета страховщиками страховых премий по договорам обязательного страхования осуществляет Банк России.

В Указании Банка России от 19.09.2014 №3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» приведены предельные размеры базовых ставок страховых тарифов и коэффициенты страховых тарифов, Требования к структуре страховых тарифов, а также Порядок их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Таким образом, в настоящее время страховщики, осуществляющие обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, могут устанавливать тарифы в рамках их минимальных и максимальных значений, что позволяет заказчикам использовать такой способ определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), как запрос котировок, снижение цены возможно.

Наверх