В случае отклонения всех заявок по итогам запроса котировок, заказчик продлевает срок подачи заявок. Заявка участника №1 была отклонена, но в срок продления этот же участник подает еще одну заявку. Таким образом, заказчик обязан не рассматривать и вернуть обе заявки (ч. 4 ст. 78). Подлежит ли рассмотренная заявка возврату? Какая информация об отклоненной заявке остается у заказчика?

19 июня 2018, 16:05

На основании ч. 1 ст. 77 Закона о контрактной системе любой участник закупки, в том числе участник, которому не направлялся запрос о предоставлении котировок, вправе подать только одну заявку на участие в запросе котировок. В случае, если заказчиком были внесены изменения в извещение о проведении запроса котировок, участник закупки вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в запросе котировок до истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Согласно ч. 4 ст. 78 Закона о контрактной системе в случае установления факта подачи одним участником запроса котировок двух и более заявок на участие в запросе котировок при условии, что поданные ранее такие заявки этим участником не отозваны, все заявки на участие в запросе котировок, поданные этим участником, не рассматриваются и возвращаются ему.

В соответствии с ч. 2 ст. 79 Закона о контрактной системе если запрос котировок признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 9 ст. 78 Закона о контрактной системе в связи с тем, что котировочной комиссией отклонены все поданные заявки на участие в запросе котировок, заказчик продлевает срок подачи заявок на участие в запросе котировок на четыре рабочих дня и в течение одного рабочего дня после даты окончания срока подачи таких заявок размещает в единой информационной системе извещение о продлении срока подачи таких заявок.

Таким образом, участник закупки вправе подать только одну заявку на участие в процедуре запроса котировок. Поскольку сама процедура запроса котировок еще не завершена и продлевается заказчиком в соответствии с ч. 2 ст. 79 Закона о контрактной системе, следовательно, при продлении срока подачи заявок повторная подача заявки участником запроса котировок в этой же процедуре запроса котировок, заявка которого уже была отклонена, Законом о контрактной системе запрещена, такая заявка не рассматривается и возвращается участнику.

Наверх