Может ли смета считаться проектной документацией для объявления аукциона в упрощенном порядке (через 4 часа после подачи заявок)? Если есть проектная документация (ПСД), надо ли в аукционной документации прописывать, что участник может предоставить эквивалент материалов, используемых в проектной документации.

19 декабря 2019, 16:01

В соответствии п. 8 ч. 1 ст. 33 44-ФЗ[1]: «документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в документацию о закупке в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 - 3 настоящей части.». При этом 1 часть заявки на участие в электронном аукционе в случае включения в документацию о закупке в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 44-ФЗ проектной документации должна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе (такое согласие дается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).

Обращаем внимание, что при выполнении работ, не указанных в пункте 8. ч.1. ст.33 44-ФЗ, в случае если для обоснования НМЦК используется смета, аукцион проводится в общем порядке (не через 4 часа), например, в общем порядке будет проводиться аукцион, объектом которого является выполнение работ по текущему ремонту объекта капитального строительства, или  выполнение работ по капитальному ремонту, сносу, строительству, реконструкции объекта, не являющегося объектом капитального строительства и т.п. (см. п.10 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ). Т.о. в данном случае смета не приравнивается к проектной документации, и даже при наличии проектной документации на вышеуказанные работы аукцион будет проводиться в общем порядке.

Рассмотрим подробнее 1 исключение - Согласно ч. 12.2 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств лиц, указанных в части 1 статьи 8.3 настоящего Кодекса, осуществляется подготовка сметы на капитальный ремонт объектов капитального строительства на основании акта, утвержденного застройщиком или техническим заказчиком и содержащего перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов, и задания застройщика или технического заказчика на проектирование в зависимости от содержания работ, выполняемых при капитальном ремонте объектов капитального строительства. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку иных разделов проектной документации, а также подготовку проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства в иных случаях, не указанных в настоящей части.

Из вышеуказанных положений Градостроительного Кодекса РФ следует, что в случае проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, Заказчик вправе не разрабатывать проектную документацию в полном объеме, а ограничиться подготовкой раздела проектной документации "Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства." В этом случае смета будет считаться проектной документацией.

В случае если в документации указаны товарные знаки сопровождение их словами «или эквивалент» обязательно.

 

[1] Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

Наверх